Фаниган в россии

Фаниган аналоги

Фаниган в россии

ИНСТРУКЦИЯпо применению средстваФАНИГАН

Фармакологическое действие
Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один – полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания к применению
Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР – органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Способ применения
Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом.

На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов.

Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки. Лечение длится пять – семь дней.

Побочные действия
Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита.

Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит.

Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания
Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Беременность
Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия.

Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Лекарственное взаимодействие
Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови.

Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови.

Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Передозировка
При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.

При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны.

Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

Форма выпуска
Таблетки оранжевого цвета, по 4 таблетки в блистере.

Условия хранения
Хранить в сухом, темном месте, при t до 25 градусов Цельсия. Годен 3 года.

Состав
Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.

Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

Фармакологическая группа
Обезболивающие и противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные средства

АТХ: M01AB55

Производитель: Кусум Хелтхкер

Дополнительная информация о производителе
Страна-производитель – Индия.

Дополнительно
В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Источник: https://analogi.info/fanigan

Аналоги Фанигана: эффективные российские и зарубежные препараты

Фаниган в россии

Если по некоторым причинам пациенту не подходит препарат Фаниган, аналоги подбираются с учетом вида активного соединения, которое входит в состав.

Дополнительно учитывают дозировку, побочные явления и противопоказания. Иногда лекарственное средство отличается по форме выпуска. Однако это не является причиной для его отмены, т.к. важно лишь сделать пересчет дозировки лекарства местного системного действия.

Кроме того, оценивают риски, т.к. таблетки, инъекции часто провоцируют появление большого количества побочных эффектов. Это обусловлено тем, что подобные лекарства оказывают влияние на весь организм.

О средстве

Препарат характеризуется комбинированным действием. Он проявляет противовоспалительную активность, помогает уменьшить боли, снизить жар. Средство содержит два действующих вещества: диклофенак натрия, парацетамол. Лекарственная форма: таблетки, мазь. Производителем является индийская компания Кусум Хелтхкер ПВТ ЛТД.

Область применения:

  • боли;
  • воспалительные процессы разной этиологии;
  • деградация тканей позвоночника и суставов (артрит, артроз);
  • травмы;
  • растяжение связок;
  • восстановление в послеоперационный период;
  • болезни ЛОР-органов;
  • невралгия.

Список аналогов

Препараты, которые могут заменить средство Фаниган, делятся на несколько групп:

  • сходные по составу, они содержат одинаковые активные соединения, вспомогательные вещества могут быть разными;
  • компоненты разнятся, но принцип действия единый;
  • препараты отличаются по форме выпуска, но они могут иметь идентичный состав и принцип действия, дозировка активных веществ в таких средствах всегда меньше.

Российские

Наиболее распространенным является Диклофенак. Он содержит одноименный компонент. Данное вещество — ингибитор ферментов циклооксигеназы. В результате подавления процесса их продукции замедляется развитие воспаления.

Благодаря этому отмечается противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее действие. Препарат влияет на обмен веществ: метаболизм арахидоновой кислоты, синтез простагландинов.

Во время лечения отмечается снижение отечности, проходит скованность.

Производится средство в России. Диклофенак рекомендован при различных дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, ревматических поражениях мягких тканей, отеках после травмирования, в период восстановления после оперативного вмешательства, при любых воспалительных процессах неревматического характера. Заболевания, при которых показан препарат:

  • полиартрит в хронической форме;
  • артроз;
  • спондилоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • неврит;
  • невралгия;
  • приступы подагры.

Недостатком средства является большое количество побочных эффектов, среди которых отмечают беременность, болезни ЖКТ, детский возраст, лактацию, изменение состава крови неясной этиологии. Диклофенак противопоказан и при гиперчувствительности к активному веществу. Во время лечения может возникнуть мигрень, отмечается нарушение работы нервной, желудочно-кишечной системы.

Еще одним заменителем является Индометацин. Предлагается в виде мази и таблеток. Препарат содержит одноименное активное вещество. Его характеризует местнообезболивающее, противовоспалительное, противоотечное действие. Благодаря этому средству снижается выраженность отека, восстанавливается двигательная активность.

Индометацин рекомендован при патологических состояниях воспалительного характера, которые поражают костно-мышечную систему. Его назначают и при заболеваниях сосудов, например, при венозной недостаточности, варикозе.

Показанием к применению в данном случае является возникновение боли, развивающийся воспалительный процесс, отеки. При образовании гематом в результате травмирования тоже рекомендуется использовать данный препарат.

С его помощью восстанавливают подвижность после продолжительного периода иммобилизации.

Из противопоказаний отмечают индивидуальную непереносимость активного компонента индометацина или же любого действующего вещества средств НПВС.

Препарат запрещен к применению при язвенном заболевании желудка и кишечника, особенно если состояние обострилось. В детском возрасте (младше 14 лет), а также в случаях, когда нарушена функция кроветворения, Индометацин тоже противопоказан.

Его не назначают при дисфункции печени, почек, сердца, в период беременности и грудного вскармливания.

Побочные явления развиваются редко. Иногда могут возникнуть сыпь, зуд, гиперемия. Этот препарат следует принимать с осторожностью, если назначены и другие лекарства.

Перед его использованием лучше сначала проконсультироваться с врачом, т.к. вещество индометацин может усиливать или, наоборот, угнетать функцию препаратов при одновременном приеме.

Зарубежные

Из зарубежных аналогов особенно выделяются некоторые. К распространенным средствам относят Паноксен. Производится в виде таблеток. Это средство содержит аналогичные действующие вещества, что и лекарство Фаниган.

Паноксен представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Он характеризуется комбинированным действием. Дополнительно угнетает воспаление, восстанавливает подвижность при дегенеративных заболеваниях, устраняя неприятные ощущения.

Еще лекарство нормализует температуру тела.

  • заболевания неинфекционного характера опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артрит, артроз, остеоартроз и пр.);
  • невралгия;
  • болевой синдром любой этиологии.

У препаратов НПВС много противопоказаний. Паноксен — не исключение. Данное средство не назначают в ряде случаев:

  • непереносимость активных компонентов;
  • гиперкалиемия;
  • дисфункция печени, почек;
  • период беременности, лактации;
  • бронхиальная астма в сочетании с болезнями ЛОР-органов;
  • восстановление после коронарного шунтирования;
  • язва желудка, кишечника;
  • детский возраст (младше 12 лет).

Выделяют ряд патологий, при которых следует проявлять осторожность во время терапии, тщательно наблюдать за состоянием организма. К ним относят болезни сердца, сахарный диабет, порфирию. Данное лекарство нельзя использовать, если есть необходимость в управлении транспортным средством во время лечения.

Ибуклин — еще один аналог. Это двухкомпонентный препарат, содержит ибупрофен, парацетамол. Данное средство является ингибитором ферментов воспалительного процесса. Устраняет боли слабой и умеренной интенсивности, нормализует температуру тела.

Препарат рекомендован при болях и воспалении разной этиологии. Его назначают при любых формах артрита, заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания такие же, что и у аналогов НПВС: почечная, печеночная недостаточность, язвенная болезнь органов ЖКТ, беременность, лактация.

Седальгин содержит метамизол натрия, кофеин, тиамина гидрохлорид. Он проявляет обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее свойство. Преимуществом данного средства является быстрая, полная всасываемость, что обеспечивает наступление улучшения за короткие сроки.

Препарат рекомендован при болях разной этиологии: мышечных, зубных, суставных, неврологического характера. Противопоказания: дисфункция почек, печени, нарушения сна, бронхоспазм, гипертония, детский возраст (младше 12 лет), непереносимость глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Заключение

Из рассмотренных аналогов каждый характеризуется одинаковой эффективностью. По данному критерию они не уступают средству Фаниган. Однако есть некоторые отличия. Так, форма выпуска большинства аналогов — таблетки. Фаниган же предлагается еще и в виде мази.

Дозировка у препаратов–заменителей часто отличается. Если ранее было назначено другое количество средства, необходимо сделать пересчет, особенно в случаях, когда терапия требуется ребенку. При выборе лекарства учитывают побочные явления. В большинстве случаев они сходны, однако есть некоторые исключения, дополнительные ограничения.

Источник:

КЕТАНОВ

Препарат Кетанов оказывает противовоспалительное и выраженное анальгезирующее действие. Механизм действия обусловлен ингибированием фермента циклооксигеназы и торможением синтеза простагландинов.

Кетанов не оказывает седативного действия, не влияет на опиоидные рецепторы. Кетанов не вызывает угнетение дыхательного центра и не оказывает влияния на психомоторные функции. Противовоспалительное, обезболивающее, Лекарства

от 67 грн

АЛМИРАЛ

Препарат Алмирал нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, применяется для лечения болевого синдрома воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов и костей.

от 19 грн

КЕТОЛАК

Препарат Кетолак — анальгезирующее, обезболивающее, противовоспалительное средство предназначенное для устранения болевого синдрома различной этиологии.

от 24 грн

КЕТОЛОНГ

Препарат Кетолонг — противовоспалительное, анальгезирующее лекарственное средство, предназначен к примменению для кратковременного лечения боли умеренной интенсивности, включая послеоперационную боль. Анальгетики, Обезболивающее

от 4 грн

Диклофенак натрия

Препарат Диклофенак натрия — нестероидное противовоспалительное средство, предназначен для лечения: воспалительных и дегенеративных форм ревматизма, ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, остеоартрита, спондилоартрита, вертебрального болевого синдрома.

Диклофаст м

Препарат Диклофаст М — анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство, рекомендовано к применению при воспалительных и дегенеративных форм ревматизма, острых приступов подагры, почечной и печеночной колик, боли и отека после травм и операций, тяжелых приступов мигрени.

Источник:

Какие заменители препарата Фаниган существуют? Аналог Фаниган в России

Препарат характеризуется комбинированным действием. Он проявляет противовоспалительную активность, помогает уменьшить боли, снизить жар. Средство содержит два действующих вещества: диклофенак натрия, парацетамол. Лекарственная форма: таблетки, мазь. Производителем является индийская компания Кусум Хелтхкер ПВТ ЛТД.

Область применения:

  • боли;
  • воспалительные процессы разной этиологии;
  • деградация тканей позвоночника и суставов (артрит, артроз);
  • травмы;
  • растяжение связок;
  • восстановление в послеоперационный период;
  • болезни ЛОР-органов;
  • невралгия.

Фаниган – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, Фаст гель или мазь) обезболивающего лекарства для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

Фаниган в россии

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.

Фаниган – является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие.

В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани.

Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия.

В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Состав

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

Фармакокинетика

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один – полтора часа после приема.

Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами.

Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР – органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Формы выпуска

Таблетки.

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

Инструкция по применению и способ использования

Фаст гель

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Таблетки

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом.

На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день.

Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять – семь дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

Применение у детей

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

  • Актасулид;
  • Анальгин;
  • Аспирин;
  • Аэртал;
  • Брустан;
  • Бруфен СР;
  • Гриппостад;
  • Дексалгин;
  • Диклофенак;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Ибуфен;
  • Индометацин;
  • Каффетин;
  • Кеторол;
  • МИГ 400;
  • Найз;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Немулекс;
  • Нимесил;
  • Нимесулид;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пливалгин;
  • Седальгин Нео;
  • Тайленол;
  • Темпалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон;
  • Экседрин;
  • Юниспаз.
  • Чемеричная вода – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (раствор настойки чемерицы 40 мл, 50 мл и 100 мл) лекарственного препарата для лечения педикулеза или вшей, гнид волос на голове у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Фемибион – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки Наталкер 1 и 2, капсулы 400) витаминов при планировании и зачатии, беременности и грудном вскармливании. Состав
  • Цитросепт – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли Экстракт семян грейпфрута 50 мл и 100 мл, капсулы 250 мг) лекарственного препарата для лечения и профилактики гриппа, похудения у взрослых, детей и при беременности

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1053-fanigan-po-primeneniyu-analogi-tabletki-fast-gel-maz-obezbolivayuschee-ushib-bol.html

Фаниган: инструкция по применению таблеток и геля

Фаниган в россии
Латинское название: Fanigan
Код АТХ: M01AB55
Действующее вещество: Парацетамол,диклофенак натрия

Производитель: Кусум Хелтхкер ПВТ ЛТД, Индия

Условие отпуска из аптеки: По рецепту

Фаниган входит в число комбинированных медикаментозных средств, обусловливающих противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее влияние. Относится к группе нестероидных средств. В его основе лежит диклофенак натрия и парацетамол.

Эта комбинация лечебных веществ хорошо справляется с проявлениями головной, суставной и мышечной боли. Также медикамент используется при определенных ЛОР — заболеваниях, в после операционный период, при приступах почечной колики и пр.

Выпускается в таблетированной форме и в виде наружного геля.

Показания к применению

Фаниган рекомендовано принимать при следующей диагностике:

  • Патологии опорно-двигательного аппарата
  • Зубные и головные боли
  • Различного рода недуги позвоночника
  • Отеки воспалительного характера
  • Проявления радикулита
  • Болезни Лор-органов
  • Почечные и печеночные колики
  • Острые приступы подагры
  • Некоторые инфекции
  • Болезненность мышц и суставов по причине высоких нагрузок
  • Растяжение связок и пр.

Состав препарата

В таблетках содержится: парацетамол и диклофенак натрия. Их дополнением выступают: поливинлпирролидон, целлюза, крахмал, магния стеарат и пр.

Основа геля: диклофенак, ментол, метилсалицил, льняное масло. Второстепенные вещества: пропиленгликоль, натрия гидроксид, очищенная вода и некоторые другие.

Лечебные свойства

Положительное влияние медикамента обеспечивают его основные компоненты: парацетамол и диклофенак.

Механизм их действия заключается в жаропонижающем и противовоспалительном влиянии, хорошем обезболивании, устранении отечности.

Лекарство хорошо всасывается и быстро попадает в ткани и органы, его наивысшая концентрация отмечается через 60-80 минут. Выводится большая половина в калом и желчью, остальная часть – с мочой.

Формы выпуска

Стоимость около 120 рублей

Таблетки овальной формы, оранжевого оттенка с былыми вкраплениями, по 4 или 10 таблеток в блистере. В пачке из картона по 10 или 25 блистеров.

Гель однородной консистенции, с характерным запахом. Отпускается в тубе по 30 и 100 г, находящемся в картонной упаковке, вместе с прилагаемым описанием.

Способ применения

Дозировка варьируется зависимо от вида заболевания, состояния и возраста больного. Ее корректировку проводить врач, самостоятельно этого делать не стоит, поскольку можно нанести вред здоровью.

Обычно назначают по 2-3 таблетки в сутки для взрослых, у которых вес тела превышает 60 кг. Если патология протекает в несложной форме, возможно понижение дозы до 2 таблеток в день, которые принимают утром и вечером.

Примерная цена 100 рублей

Для пациентов с массой тела меньше 60 кг и людям пожилого возраста, назначается минимальная дозировка. Продолжительность курса должна составлять не более 7 дней.

Фаниган гель предназначен для наружного использования. На больное место наносится 4-6 гр препарата 2-3 раза в день и легкими массажными движения втирается в кожу. Суточная норма не должна превышать 100 мг, лечение проводиться не больше недели.

При беременности и грудном вскармливании

Как и многие другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, Фаниган во время вынашивания малыша и лактации, строго запрещен. Его прием может привести к маточному кровотечению, периферическим отекам, легочной гипертензии, различным аномалиям матки и другим опасным последствиям.

Противопоказания

Фаниган не разрешен к назначению при:

  • Непереносимости любых составляющих
  • Язве желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Тяжелых поражениях печени и почек
  • Нехватке глюклюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Кровотечениях ЖКТ
  • Определенных патологиях крови.
  • Болезнях периферических артерий

Помимо этого, лекарство противопоказано при беременности, кормлении и детям до четырнадцатилетнего возраста.

Меры предосторожности

С особой осторожностью проводят лечение препаратом пациенты после перенесенного инсульта, инфаркта, ишемической болезни сердца.

Нельзя совмещать Фаниган с алкогольными напитками.

Проводить лечение необходимо только по предписанию доктора, не превышать рекомендованных доз.

Терапия должна длиться не больше 7 дней, дабы минимализировать появлений негативной симптоматики.

Желательно избегать одновременного приема с системными НПВС и лекарствами с содержанием парацетамола.

По инструкции при терапии Фаниганом рекомендуют контролировать картину крови.

Если негативные признаки не проходят нужно срочно обратиться к доктору.

При лечении данным медикаментом желательно отказаться от управления транспорт и остерегаться работ, требующих особой концентрации внимания.

Нужно избегать лекарственных средств на спиртовой основе.

Гель нельзя наносить на открытие раны и поврежденную кожу.

Следует избегать попадание лекарства в глаза. Если произошла такая ситуация необходимо их тщательно промыть водой.

Перекрестное лекарственное взаимодействие

Совместный прием с диуретиками понижает их активность.

Использование с НПВС может привести к высокому риску возникновения негативных признаков.

Антикоагулянты наряду с Фаниганом очень часто влияют на возникновение кровотечений.

Лекарство значительно повышает токсическую активность Циклоспорина.

Местную форму можно использовать с другими медикаментами, однако длительное применение крайне не желательно.

Фаниган ослабляет действенность Рифампицина, Кабамазепина, Холестирамина

Побочные эффекты

В большинстве случае Фаниган хорошо воспринимается организмом, но иногда случаются негативные проявления:

  • Приступы тошноты и рвоты, проблемы со стулом, проявляющие запором или поносом, обострение язвенного колита, изредка гепатит.
  • Боли в голове, проблемы со сном, головокружения, нарушение зрения и вкуса, чувство шума в ушах, тревожность, перепады настроения
  • Симптоматика крапивницы и экземы
  • Скачки АД, учащенный ритм сердца
  • Дисфункция печени и почек
  • Болезненность в грудной клетке, одышка
  • Тромбоцитопения, анемия
  • Понижение полового влечения.

Местные формы могут вызвать признаки аллергии: жжение, зуд, покраснение и пр.

Передозировка

При высоких дозах отмечается высокое АД, почечная недостаточность, возможно нарушение функционирования пищеварительной системы. В определенных ситуациях зафиксировано затрудненное дыхание, судорожный синдром. Превышение норм лечат с помощью симптоматической терапии.

Условия и срок хранения

По инструкции к применению сберегать медикамент желательно при комнатном температурном режиме, в темном и сухом месте. Период пригодности не больше 3 лет.

Диклопар

Фламинго Фармасютикалс ЛТД, Индия

Цена от 90 до 160 рублей

Диклопар – нестероидный противовоспалительный медикамент, включающий парацетамол и диклофенак натрия. Широко назначается при устранении болезненности и воспаления во время лечения суставных и мышечных болей, приступах мигрени, почечной колике, после хирургических вмешательств и пр. Принимают в таблетированной форме.

Плюсы:

  • При правильном применении высокоэффективен
  • Доступная стоимость.

Минусы:

  • Длительный прием запрещен
  • Много отрицательных проявлений.

Паноксен

Англо-Френч Драгс энд Индастриз, Индия

Цена от 150 до 185 рублей

Паноксен состоит из комбинации парацетамола и диклофенака, предназначенных для устранения болевого синдрома, воспалительного процесса и жара. Проявляет свою действенность при патологиях неинфекционного характера. Паноксен представлен таблетками, мазь и форма крема отсутствует.

Плюсы:

  • Приемлемая цена
  • Хорошая действенность.

Минусы:

  • Нельзя беременным и кормящим
  • Немало побочных симптомов.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Фаниган»
Скачать инструкцию «Фаниган»
57 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/fanigan-instrukcija-po-primeneniju/

ФАНИГАН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Фаниган в россии

Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие.

В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. 

Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. 

В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один – полтора часа после приема.

Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами.

Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Побочные действия

Как правило, Фаниган переносится хорошо. Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита.

Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит.

Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Беременность

Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови.

Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Форма выпуска

Таблетки оранжевого цвета, по 4 таблетки в блистере.

Условия хранения

Хранить в сухом, темном месте, при t до 25°C. Годен 3 года.

Состав

Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

Дополнительно

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность. 

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/fanigan.html?page=2

Терапевт Архипов
Добавить комментарий