Диклофенак или ибупрофен что лучше при бурсите

Ибупрофен или диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Диклофенак или ибупрофен что лучше при бурсите

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности. Рассмотрим, какой из них лучше принимать при том или ином заболевании.

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава – ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Характеристика Диклофенака

Лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в нескольких лекарственных формах – гель для наружного применения, таблетки, суппозитории, раствор для инъекций. Активный компонент – диклофенак натрия.

Используется препарат при разных видах болей в хирургии, флебологии, кардиологии, стоматологии. Применяется при хронических заболеваниях костно-хрящевых тканей, травмах, ушибах, ожогах.

В спортивной медицине в/м инъекции используют в качестве «скорой помощи» во время травм, растяжений или ушибов.

Обладает препарат легким жаропонижающим действием и снимает воспаление. Благодаря этому его широко применяют для лечения и профилактики воспалительных процессов после операций.

Перед использованием нужно прочесть инструкцию от производителя на предмет противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Сходство

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

  • Ибупрофен № 20, 200 мг – 20 руб.;
  • Диклофенак № 20, 100 мг – 70 руб.

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

Что лучше Ибупрофен или Диклофенак?

При эквивалентной дозировке терапевтический эффект от препаратов будет одинаковым. Какое лекарство принимать в том или ином случае определяет специалист, отталкиваясь от симптомов, типа заболевания и особенностей организма пациента.

При боли

При дискомфорте после оперативного вмешательство лучше применять Ибупрофен. Препарат нормализует температуру тела, препятствует развитию воспалительного процесса. Также он справляется с менструальной, зубной и головной болью.

При остеохондрозе

Остеохондроз относится к суставным заболеваниям. Для облегчения состояния нужно применять Диклофенак или его прямые аналоги (например, Диклоберл). Лекарственную форму и дозировку подбирает врач, например, для снятия резкой боли лучше использовать уколы, т. к. препарат сразу начинает действовать.

Для суставов

При болях в суставах и мышцах целесообразно использовать Диклофенак. При этом препарат нужно применять в комплексном лечении, где основными будут регенерирующие средства. Диклофенак снимает боль, воспаление, но он не нормализует выработку синовиальной (межсуставной) жидкости.

Совместимость препаратов

Одновременно нежелательно принимать препараты одной фармакологической группы, потому что риск развития побочных явлений возрастает в 2 раза. Вместе Ибупрофен с Диклофенаком можно использовать, применяя разные лекарственные формы. Например, при использовании Ибупрофена в форме таблеток можно нанести на суставы Диклофенак в форме геля.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Диклофенаке

Игорь Семенович, травматолог, Астрахань

Для обезболивания травм или местных операций использую в практике Диклофенак, Новокаин или Кетанов. Эти препараты обладают мощным обезболивающим действием. Через несколько дней, когда боль становится слабее, можно принимать Ибупрофен для профилактики воспалительных процессов в мягких и костных тканях.

Анна Ивановна, терапевт, Магнитогорск

Если выбирать между данными препаратами, то Диклофенак обладает широким спектром действия, но он вызывает побочные явления в виде тошноты, головокружения и болей в желудке. Для снятия температуры и легкой боли (зубной, головной, похмельной) лучше использовать Ибупрофен. Для экстренного снятия сильной боли нужно использовать препараты на основе диклофенака.

Отзывы пациентов

Ирина, 40 лет, Пермь

Пользуюсь по мере необходимости обоими лекарственными средствами. Для понижения температуры принимаю Ибуфен. Если нужно снять сильные болевые ощущения, использую препарат мощного воздействия.

Борис, 59 лет, Москва

Уже более 10 лет мучает остеохондроз. 1-2 раза в год он обостряется и сильно болит, невозможно двигаться. Врач прописывает Диклофенак в форме свечей и уколов. Препарат быстро снимает дискомфорт и повышает подвижность.

Источник: https://osteohondroza.net/medikamenty/preparaty/ibuprofen-ili-diklofenak.html

Обзор лучших мазей при бурсите локтевого сустава: Вишневского, Диклофенак и Ибупрофен

Диклофенак или ибупрофен что лучше при бурсите

Воспаление суставной сумки может наблюдаться в любом возрасте.

Курс лечения обычно назначает врач, осмотрев предварительно пациента, изучив состав синовиальной жидкости и причину заболевания.

Наиболее распространенным является использование препаратов для наружного применения, наносимых в месте локализации боли.

Обнаружив первые болевые ощущения можно применять мази при бурсите локтевого сустава: выбираем самое эффективное средство для быстрого восстановления.

Как лечить заболевание при выявлении симптомов, должен знать каждый, кто хоть раз сталкивался с подобной проблемой.

Познакомившись со статьей, на многие интересующие вопросы читатели получат достаточно понятные ответы по выбору препарата.

Попутно затрагиваются способы использования лекарств, перечисляются побочные эффекты.

Симптоматика бурсита локтевого сустава

Травмы нередко становятся причиной воспаления суставной сумки.

При первом проявлении симптомов многие используют мази при бурсите. Однако сначала надо выяснить точно диагноз.

Подтвердить его может врач, хотя заболевание легко определяется по очевидным признакам:

  • отечность в области локтевого сустава;
  • боль при сгибе конечности;
  • дискомфорт при выполнении любых действий;
  • частичная обездвиженность;
  • потливость;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • снижение аппетита;
  • апатия;
  • покраснение кожных покровов локтя;
  • повышение температуры.

Примерно такие же признаки испытывает больной при бурсите плечевого сустава, поражении стопы. Однако нередко схожие признаки имеет подагра или полиартрит.

Подозревая у себя бурсит локтевого сустава, для лечения мазь покупать не стоит, пока врач не подтвердит диагноз. Иногда затронута не только бурса, но и хрящ. Тогда дополнительно назначается Хондроксид.

самых эффективных мазей при бурсите локтевого сустава

Самое популярное средство для снятия боли в области колена, ступни, плеча, локтя – мазь. Чуть меньшей востребованностью пользуется крем, гель, таблетки.

Их легко использовать в домашних условиях. Однако если средство не помогает, придется от него отказаться или изменить методику лечения.

При развитии воспалительного процесса курс терапии корректируется. Добавляются антибактериальные, нестероидные противовоспалительные препараты.

Воспаление синовиальной сумки локтевого сустава

При болях назначается Гидрокортизоновая мазь, относящаяся к глюкокортикостероидным препаратам. При дегенерации хрящей рекомендуется Хондроксид, при травмах суставов Гепариновая мазь.

Может быть добавлен курс физиотерапии. Быстрее восстановить работоспособность суставов помогает наложение тугих повязок, компрессов.

С помощью мазей и кремов от бурсита эффективно лечится воспалительный процесс.

Все средства, используемые в курсе терапии, имеют различную лечебную силу и свойства. Они делятся на 6 групп.

Классификация на виды выглядит так:

  1. антибактериальные;
  2. жаропонижающие;
  3. противовоспалительные;
  4. согревающие;
  5. обезболивающие;
  6. раздражающие.

Современные препараты обладают комплексным действием.

Эффективно применять нестероидные противовоспалительные препараты, обладающие одновременно жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Представителями данной группы являются Диклофенак и Найз.

Второй препарат применяют чаще в ходе продолжительного курса. Он не дает побочных эффектов. Унять боль помогает Гидрокортизоновая мазь в комплексе с Новокаином.

Вторая классификация лекарственных средств предлагается по действующему веществу.

Гель, крем и мазь от бурсита коленного сустава, локтевого, плечевого готовится на основе:

Диклофенака

Прекрасно снимают боль, уменьшают отечность, убирают покраснение. Останавливается воспалительный процесс. При постоянном нанесении средств быстро восстанавливается двигательная функция.

Наносят 10-15 дней, тщательно обрабатывая область воспаленной синовиальной сумки. После надо слегка массировать. К данной группе относятся препараты Диклофенакол, Вольтарен, Ортофен, Диклоген, Олфен и другие.

Кетопрофена

Оказывают сильное действие на больного человека, являясь одновременно более безопасными препаратами.

Имеют разную цену, поэтому каждый может выбрать себе подходящее средство.

На основе Кетопрофена в форме геля выпускаются Кетонал (Словения), Валусал.

Они практически идентичны по составу и способу воздействия на пораженную ткань.

Источник: https://bursit.info/loktevoy/mazi-pri-bursite-loktevogo-sustava-vybiraem-samoe-effektivnoe-sredstvo.html

Какие мази применять при бурсите?

Диклофенак или ибупрофен что лучше при бурсите

Бурсит заболевание воспалительного характера. У заболевания проявляются специфические особенности, связанные с особенностью строения и расположением синовиальных сумок. Главнейшим фактором выступает и форма клинического протекания. От этих факторов будет зависеть и вид лечения.

Противовоспалительные мази

В официальной медицине врачами назначается консервативная медикаментозная терапия. Это позволяет добиться полного выздоровления, а также достичь полной ремиссии. При медикаментозной терапии пациенту назначают ряд препаратных средств антибактериального, обезболивающего и восстанавливающего характера. Лекарства, обладающие этими свойствами, назначаются в виде таблеток, уколов или мазей.

Противовоспалительные мази, в составе консервативной медикаментозной терапии, применяются в восьмидесяти процентах случаев. Мази при бурсите выступают как вспомогательное средство устранения причин и последствий заболевания. К преимуществам применения мазей относятся:

  • легкодоступность;
  • моментальное воздействие на пораженный участок;
  • продолжительный срок хранения;
  • невысокая стоимость;
  • простота в применении.

Но там, где есть преимущества, найдутся и недостатки. Мази – не исключение, и, как любое лекарственное средство противовоспалительного характера, полна изъянов:

  • каждая мазь включает ряд противопоказаний к применению;
  • индивидуальная непереносимость;
  • узкая направленность воздействия;
  • короткое пролонгированное воздействие;
  • нанесенное средство оставляет пятна на одежде и постельных принадлежностях.

Состав мазей представляет собой сложное соединение из жировой (природные жиры и масленые соединения), гидрофобной основы, в котором не полностью растворено действующее вещество. Из-за этого мази всасываются гораздо дольше.

Для существенно быстрого усвоения подходят гелеобразные смазки, в основу которых входят гидрофильные составляющие.

Гели на три четверти состоят из воды, что в разы ускоряет всасывание смазки и улучшает усвоения гелеобразных препаратов в сравнении с мазями.

Врачи стараются использовать в лечении нестероидные противовоспалительные препараты. Хоть они и имеют более долгий заживляющий эффект, но в отличие от стероидных, у них гораздо меньше противопоказаний и побочных последствий.

Ниже будет приведены средства, получившие наибольшее распространение, их состав и воздействующие свойства.

Мазь Вишневского

Мазь Вишневского – самая распространенная мазь для лечения заболеваний воспалительного характера в странах СНГ. Ее популярность выражается своей экономичностью и эффективностью, которая доказывается уже не одним десятком лет.

Мазь была создана в начале двадцатого века Александром Васильевичем Вишневским, как средство от бактериального развития отечных патологий и ускорения процессов регенерации тканей. Медицинское название препарата – линимент бальзамический по Вишневскому. Мазь Вишневского в своем составе содержит следующие составляющие компоненты:

  1. Ксероформ – лекарственный препарат, представляющий собой мелкий желтый порошок. Имеет характерный запах и вяжущие свойства, не растворяется в водной среде. В составе мази выступает как синтетический антисептик.
  2. Березовый деготь – продукт, получаемый в результате перегонки древесины, обладает свойствами улучшения кровообращения, регенерации ткани, а также свойства натурального антисептического воздействия.
  3. Касторовое масло – основа лекарственного препарата. Синтезируется из растений, представляет собой прозрачную жидкость с густой и вязкой структурой.

Мазь Вишневского выпускается в виде средства темного или желтоватого цвета, с характерным запахом, чуть более жидкой консистенции в сравнении с другими мазями. Исходя из состава компонентов, мазь оказывает противовоспалительное, антибактериальное и заживляющее воздействие.

Подходит мазь для лечения бурсита острой стадии. Способствует быстрому рассасыванию экссудата, уменьшению гнойных включений, снижению отёчности.

Мазь Вишневского при бурсите применяют в качестве окклюзионной повязки или же простого нанесения небольшого количества мази на пораженный участок.

Мазь практически не имеет побочных эффектов, благодаря своим натуральным компонентам. Отказом от применения может послужить индивидуальная непереносимость компонентов мази. Врачи не рекомендуют длительное применение, так как мазь может вызвать сухость и раздражение кожи.

Ихтиоловая мазь

Активный компонент ихтиоловой мази – ихтиол, используется человечеством с девятнадцатого века. Впервые был синтезирован немецким доктором П. Унна, и уже тогда успешно применялся для лечения заболеваний суставов.

Мазь имеет простой состав, состоящий из ихтиола (ихтаммола) и медицинского вазелина. Отличается специфическим, резким запахом, вязкой концентрации. Цвет мази должен быть черным.

Резкий неприятный запах у пациентов часто вызывает желание отказа от лечения этим средством.

Мазь подавляет процессы размножения болезнетворных микроорганизмов, кроме того, снижает выработку ферментов, усиливающих болевые ощущения.

Таким образом, мазь хорошо применять как противовоспалительное, антибактериальное и анальгезирующее лекарство, имеющее простой состав и невысокую стоимость. Способствует к улучшению кровоснабжения тканей.

Хороша ихтиловая мазь от бурсита голеностопа и локтевого сустава, связанного с близким расположением синовиальных сумок с кожным покровом.

Способ применения представляет собой нанесения небольшого количества лекарственного средства на место локализации без втирания. Поверх нанесенного средства накладывают марлевую повязку или делают примочки с глицерином. Длительность применения назначается врачом.

Противопоказаниями к применению относится: непереносимость компонентов, возрастное ограничение (детям до шести лет не рекомендуется) а также во время беременности (только с разрешения врача).

Диклофенак

Диклофенак относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, как вторичное образование фенилуксусной кислоты.

Состав мази подразумевает наличие однопроцентного содержания активного вещества – диклофенака, а также вторичных включений: димексид, кислоты и консерванты. Впервые был получен во второй половине двадцатого века.

Широко применяется в медицине, в том числе и для лечения воспаленных синовиальных бурс. Диклофенак выпускается в форме таблеток, гелей, мазей, пластырей.

Диклофенак проявляет отличные противовоспалительные свойства. Вызывает охлаждающий эффект, постепенное снижение болевого симптома, что повышает подвижность пораженных суставов и снимает скованность.

Уменьшает ферментацию веществ, выполняющих роль катализатора в развитии патологических процессов боли и воспаления. Подходит для лечения бурситов с глубоким подкожным расположением синовиальных сумок.

Мазь наносят тонким слоем на пораженный сустав два раза в день, а при тяжелом течении болезни – 4 раза.

Диклофенак нельзя наносить тем, у кого препарат вызывает аллергию на составляющие лекарства, а также при беременности. С осторожностью применять больным с повреждением кожи и при наличии сердечной недостаточности, болезни почек и плохой свертываемости крови.

Гепариновая мазь

Из используемых и известных лекарственных средств наружного применения считается гепариновая мазь. Мазь на вазелиновой основе, в состав которой входят вещества: гепароид, бензокаин, бензоникотиновая кислота. Мазь без резкого запаха, однородной структуры.

Открытый в начале двадцатого века гепарин вступил в ряды сильных антикоагулянтов. Поэтому гепариновая мазь подходит как средство для снятия воспалительных процессов и как местное анестезирующее средство. Мазь улучшает кровоснабжение и обмен веществ между тканями.

Бензокаиновые включения в составе лекарственного средства снимают болевые ощущения, а бензоникотиновая кислота ускоряет процесс всасывания активного вещества организмом. Назначается как на первых этапах развития болезни, так и на последующих периодах развития болезни. Средство наносят небольшим слоем и втирают до полного всасывания.

Протяженность времени применения зависит от стадии болезни и занимает две или три недели.

Из-за того, что гепарин – сильный антикоагулянт, средство противопоказано людям с плохой свертываемостью крови. Препарат нельзя применять на поврежденные участки кожи, что представляет сложность при травматическом образовании бурсита. Если мазь вызывает аллергические проявления, немедленно стоит прекратить применение.

Другие препараты

Какая мазь при бурсите будет назначена для пациента зависит от лечащего врача и экономических возможностей пациента. Аналогами дешевых противовоспалительных препаратов, описанных раннее, представлены следующие лекарственные средства:

  1. Левомеколь – мазь белесого цвета. Участвует в процессе устранения воспаления, а также в значительной степени устраняет микробов. Хорошо помогает при гнойном развитии бурсита. Противопоказан при индивидуальной непереносимости.
  2. Димексид – гель или мазь, разновидность диметилсульфоксида. Быстро высасывается, замедляет процессы передачи нервных импульсов, ускоряет заживление, снимает отечность, выступает в качестве антисептика.
  3. Индометацин – мазь желтоватого цвета. Ингибирует ферменты ЦОГ, устраняет воспалительные процессы в пораженных тканях. Снимает скованность поражённого сустава.
  4. Гидрокортизон – препарат гормонального типа, основным активным веществом которого является глюкокортикостероид. Сильное антиэкссуадативное средство, быстро снимает отечные проявления. Нельзя применять при наличии индивидуальной непереносимости, а также: сифилисе, туберкулезе, раке кожи и т.д.
  5. Диклак – мазь, разновидность диклофенака.
  6. Траумель – гомеопатическая мазь белого или желтоватого цвета. Применяется в комплексной терапии при возникновении бурсита и устранения его патологических процессов.
  7. Фастум-гель, обладающий антивоспалительными, анальгезирующими свойствами.
  8. Вольтарен – средство, выпускаемое в виде геля. Одна из разновидностей диклофенака.
  9. Долгит – крем, в состав входит ибупрофен. Снимает отеки, уменьшает болевой синдром.

Какими бы свойствами исцеления не наделены лекарства, не стоит пытаться самостоятельно назначать себе лечение и пытаться побороть болезнь. Это может привести к осложнениям и ухудшению состояния здоровья.

Источник: https://sustavlife.ru/bolezni/bursit/a1-maz-pri-bursite.html

Лечение бурсита с помощью мазей

Диклофенак или ибупрофен что лучше при бурсите
Мази являются неотъемлемой частью лечения, помните об этом

Местное лечение бурсита помогает уменьшить проявления симптомов заболевания. Медицина предлагает множество средств, обладающих противовоспалительным и обезболивающим эффектом, которые используют для наружного применения.

Мази при бурсите подбираются индивидуально для каждого пациента, потому что имеют противопоказания. Для терапии воспаленной синовиальной сумки подходят средства с согревающими веществами, противовоспалительные препараты, раздражающие, жаропонижающие и другие мази, помогающие в борьбе с болезнью.

Средства для наружного применения при бурсите не влияют на желудочно-кишечный тракт в отличие от таблеток. Они сразу начинают действовать, уменьшая признаки патологии.

Целесообразно использовать мазь при бурсите коленных суставов (локтевых, голеностопных, плечевых) после консультации с врачом.

В них содержатся активные вещества, дополнительные компоненты, которые могут быть противопоказаны пациенту. Не все пострадавшие знают состав препаратов, врачи знают.

Чтобы избежать появления побочных эффектов и дополнительных трат на лечение болезни, лучше проконсультироваться у лечащего доктора.

Существующие виды средств для наружного применения исходя из свойств

Существует шесть видов средств для наружного применения, назначаемых при воспалительном процессе, протекающем в бурсе. Их различают по действию и свойствам. Классификация наружных лекарств при бурсите:

  • согревающие;
  • жаропонижающие;
  • раздражающие;
  • обезболивающие;
  • антибактериальные;
  • противовоспалительные.

При бурсите мазь, обладающую согревающими свойствами, назначают только в случае неинфекционной этиологии. В ее составе содержатся компоненты, которые повышают проницаемость капилляров. Благодаря этому повышается кровообращение в месте поражения. Мазь от бурсита выпускается на основе змеиного или пчелиного яда.

Фармацевтические компании предлагают большой выбор средств для наружного использования, оказывающих согревающее действие. Согревающие лекарства нельзя использовать при остром течении бурсита пятки, плеча и других сочленений.

Также они противопоказаны в применении сразу после травмирования, в такой ситуации лучше использовать охлаждающий крем.

Жаропонижающие средства назначают в основном при гнойном бурсите. Лечить бурсит локтевого сустава (коленного, плечевого и др.) такими средствами показано при повышении температуры в месте поражения синовиальной сумки. Повышенная температура способствует размножению патогенных микроорганизмов. Чтобы они прекратили размножаться, необходимо устранить благоприятные для них условия.

Лечебные мази с раздражающим действием воздействуют на нервные окончания, благодаря чему постепенно восстанавливаются двигательные функции колена или другого сочленения. В свое время обезболивающие мази при больных сочленениях способствуют уменьшению болевых ощущений.

Антибактериальные лекарства предназначены для уничтожения бактерий, вытягивания наружу гноя при бурсите, сопровождающемся его скоплением.

Противовоспалительные средства для наружного применения способны выводить вредные вещества за счет восстановления метаболизма и кровообращения.

Лучшие средства от воспаления синовиальной сумки

Рисунок показывает на каких суставах может сформироваться бурсит

Бурсит — болезнь с тяжелым течением, ей характерно поражение колена, плеча, голеностопа. Пяточный бурсит лечится при помощи мазей, кремов и гелей, а также полезно одновременно с местной терапией использовать физиотерапевтические способы. Чаще всего врачи назначают мазь «Вишневского», «Диклофенак» и «Ибупрофен».

При диагнозе бурсит голеностопного сустава лечение этими средствами помогает уменьшить симптомы заболевания. Эффективность использования этих средств доказана многочисленными отзывами потребителей, а также сами врачи рекомендуют покупать эти лекарства. Во-первых, они недорогие и каждый может себе позволить приобрести одну из мазей.

Во-вторых, болезнь быстро начнет отступать при их применении.

На первом месте находится мазь «Вишневского». С помощью мази «Вишневского» делают различные повязки и компрессы. Она оказывает противомикробное и противовоспалительное действие.

Уникальные свойства лекарства делают ее незаменимой при лечении заболевания бурсит ахиллова сухожилия и при других воспаленных синовиальных сумок в опорно-двигательном аппарате человека. Этой мазью можно вылечить заболевание, сопровождающееся скоплением гноя.

Она обладает антибактериальным и антисептическим действием, не противопоказана в применении беременным женщинам и маленьким детками. Она незаменима при гнойном бурсите.

Главные помощники при воспалении

Синовиальная сумка служит амортизатором, помогает суставам двигаться, предотвращает их от травмирования. Лечение заболевания бурсит плечевого сустава происходит с помощью мази «Диклофенак натрия 1%», «Коллагена Ультра». «Диклофенак натрия 1%» является нестероидным средством.

Мазь быстро и эффективно снимает воспаление, болевые ощущения. Она является анальгезирующим препаратом, способна избавить пациента от боли на длительный срок. Использовать «Диклофенак» или «Ибупрофен» необходимо до 4 раз в сутки.

Лекарство нельзя использовать при наличии некоторых противопоказаний, например, при почечной недостаточности, нарушении кроветворения и т. д.

«Коллаген Ультра» выпускают в виде геля и крема для наружного применения. Бурсит плечевого сустава при помощи использования этого препарата быстрее проходит, благодаря содержащимся в креме свободным аминокислотам.

Аминокислоты попадают непосредственно в кровообращение и участвуют в процессе формирования природного коллагена. В результате функционирование опорно-двигательной системы улучшается. «Коллаген Ультра» укрепляет соединительную ткань, обезболивает и устраняет мышечное напряжение.

Перед применением, кожные покровы очищают с помощью обычной воды, а затем наносят крем или гель. Втирать массажными движениями, аккуратно, не надавливая на область воспаления. «Коллаген Ультра» быстро впитывается, не оставляет жирных следов.

Крема и гели серии «Коллаген Ультра» назначают при диагнозе бурсит коленного сустава. Лечащий врач может назначить средства, способствующие регенерации тканей и при бурсите голеностопа.

Свойства средств на основе красного стручкового перца

Проконсультируйтесь с врачом, он подскажет какую мазь лучше всего применить в вашем положении

Какой мазью можно смазывать суставы при диагнозе бурсит плечевого сустава и бурсит коленного сустава? Перцовые мази способствуют согреванию, они улучшают кровообращение в суставах. При повреждении ахиллова сухожилия лечение предполагает применение средств на основе красного перца. Красный перец содержит вещество под названием капсаицин, именно этот компонент и вызывает раздражающее действие. Перцовые мази являются отличными антисептиками, они способны снимать воспаление, уменьшают болевые проявления и согревают суставы. Главными компонентами перцовых средств для наружного применения является красный стручковый перец и спирт. Из-за этих составляющих может появиться такой побочный эффект, как раздражение и покраснение.

Чаще всего среди таких препаратов назначают «Капситрин», «Капсикам», «Эфкамон», «Камфоцин» или «Сложноперцовый Линимент». Использование мазей вызывает ощущение тепла, после нанесения на кожу может появиться покалывание и жжение наружных кожных покровов.

Раздражение отвлекает пациента от основной боли, которую вызывает бурсит плечевого сустава. Как лечить заболевание перцовыми мазями? Рассмотрим на примере мази «Капситрин» при коленном бурсите.

При заболевании бурсит коленного сустава, этот препарат рекомендуют втирать от 1 до 3 раз в день. Мазь наносят на больную область, втирают массажными движениями в течение нескольких минут. Также применяют остальные средства на основе красного стручкового перца.

Количество втираний зависит от течения заболевания и тяжести бурсита коленного сустава.

Противопоказания к применению таких препаратов

Лечение мазями при бурсите локтевого сустава на основе перца также можно проводить, главное, соблюдать правила применения. Нельзя допустить попадание средства в глаза, вызывает сильное раздражение. Препарат «Капситрин» противопоказан в применении при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав мази.

Согревающие мази нельзя использовать при любых аллергических реакциях с проявлениями на кожных покровах. Также средства для наружного применения, содержащих красный перец, противопоказаны беременным женщинам. Они способствуют ускорению кровообращения, чего нельзя допускать при вынашивании плода.

Польза змеиного и пчелиного яда, входящих в состав препаратов для наружного применения, при воспалении синовиальной сумки

Бурсит плечевого сустава лечится также с помощью средств для наружного применения, в составе которых находится змеиный или пчелиный яд. Такие мази обычно настораживают человека, поэтому большинство отказывается от их применения.

На самом деле, они очень полезные, главное, использовать их в определенной концентрации. При заболевании бурсита коленного сустава или при диагнозе бурсит локтевого сустава, лечение мазью приготовленной из ядов змей тоже эффективно.

Лечащий врач должен рассказать пациенту о возможных рисках при злоупотреблении такими средствами.

Мази расширяют кровеносные сосуды, благодаря чему к бурсам поступает больше кислорода и питательных веществ. Их польза заключается в уменьшении воспалительного процесса, выведении вредных веществ, повышении эластичности тканей и мышечных волокон. Мази обладают рассасывающим свойством. Лучшими мазями этой категории являются «Випросал», «Апизартрон», «Випратокс», «Унгапивен».

Способ применения средств

Мазь при бурсите локтевого сустава на основе ядов используют по следующей схеме:

  • сначала кожные покровы необходимо очистить от лишнего жира и грязи, скопившихся в порах;
  • лекарство наносят тоненьким слоем;
  • втирать на протяжении 2–3 минут.

Использование средств для наружного применения на основе пчелиного или змеиного яда нельзя начинать резко. Количество применений ежедневно увеличивают.

То есть, в первый день мазь используют 1 раз в сутки, на вторые сутки можно применить лекарство 2 раза, затем мажут локоть 3 раза. После трехдневного использования, делают небольшой перерыв, достаточно 1 дня.

Далее, курс лечения проводится короткими курсами до полного выздоровления.

, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

статьей:

Источник: https://sustavzhiv.ru/bursit/mazi-pri-bursite.html

Ибупрофен и Диклофенак: что эффективнее, как сравнить, что лучше при остеохондрозе, при боли в суставах

Диклофенак или ибупрофен что лучше при бурсите

Ибупрофен лучше применять при слабой и умеренной боли, которая вызвана воспалением, а Диклофенак эффективнее при сильном приступе.

Первый препарат назначается в детской практике при повышенной температуре, прорезывании зуба, а второй в таких случаях использовать нельзя.

Если у пациента есть острая боль в суставах или позвоночнике, то в первую очередь рассматривают применение уколов Диклофенака, потом переводят на таблетки, свечи, гель.

При наличии противопоказаний и высоком риске побочных реакций предпочтение отдают Ибупрофену. Оба препарата нужно использовать в минимальной дозе и как можно менее длительным курсом. При самолечении и нарушении врачебных рекомендаций есть риск осложнений со стороны желудка, кишечника, печени, почек, нервной системы, кровотечения.

Ибупрофен или Диклофенак — что эффективнее, лучше

Ибупрофен лучше Диклофенака снижает температуру, помогает при простуде, но его сила обезболивающего действия гораздо ниже. По противовоспалительной активности он уступает Диклофенаку, но эти отличия не столь значительные.

Что лучше в таблетках при простуде

Таблетки Ибупрофена гораздо эффективнее при простудных болезнях, они лучше снимают лихорадку, боли в костях и мышцах, слабую головную. Установлено и положительное влияние препарата на иммунитет. У Диклофенака почти отсутствует жаропонижающее действие, поэтому при инфекционных болезнях он применяется только при суставных осложнениях (вторичных артритах).

Что сильнее из мазей

Мазь Диклофенака сильнее Ибупрофена при заболеваниях суставов и позвоночника. Оба препарата снимают воспаление и отечность, но у первого сильнее выражен обезболивающий эффект. Ибупрофен подходит для лечения мышечной боли и умеренной суставной.

Диклофенак и Ибупрофен: совместимость

Диклофенак и Ибупрофен не совместимы. Это объясняется очень похожим механизмом действия и конечными эффектами – снятие боли, воспаления, отечности суставов.

Взаимного усиления результатов лечения не возникает, а существенно выше становится риск побочных действий. Они оба неблагоприятно влияют на свертываемость крови, состояние слизистой оболочки желудка и работу почек.

Поэтому такая комбинация не имеет смысла и опасна осложнениями.

Рекомендуем прочитать о преимуществах применения препарата Диклофенак ретард. Из статьи вы узнаете об основных характеристиках препарата, показаниях и противопоказаниях к использованию, побочных эффектах.

А здесь подробнее о том, что лучше — Диклофенак или Вольтарен.

Показатели, по которым можно сравнить Ибупрофен и Диклофенак

Препараты Ибупрофен и Диклофенак имеют много общего, но их можно сравнить по особенностям механизма действия, применения у разных групп пациентов, показаниям, противопоказаниям и осложнениям лечения.

В чем разница по механизму действия

Хотя оба препарата блокируют один и тот же фермент циклооксигеназу, но у Диклофенака в большей степени проявляется способность к обезболиванию за счет центрального действия (через центр боли головного мозга). Ибупрофен обладает преимущественно противовоспалительным эффектом и помогает снижению температуры тела. У него выражено влияние на иммунные реакции, в том числе и образование собственного интерферона.

Какие есть формы выпуска

У Диклофенака и Ибупрофена общими формами выпуска являются таблетки, капсулы и мазь, гель. Для детей Ибупрофен выпускается в форме суспензии и свечей. Диклофенак имеет гораздо больше вариантов – ампулы, глазные капли, трансдермальный пластырь.

Показания: общие и отличающиеся

Общими показаниями для назначения препаратов считают:

  • ревматоидный артрит;
  • воспаление суставов при псориазе, инфекциях;
  • ревматизм;
  • анкилозирующий спондилит (ухудшение подвижности позвоночника);
  • остеоартроз (разрушение суставных поверхностей);
  • радикулит;
  • воспаление суставной сумки и околосуставных тканей – тендовагинит, бурсит;
  • травматическое повреждение костей и мягких тканей;
  • боль из-за ущемления, сдавления нерва – невралгия;
  • болезненность в мышцах – миалгия;
  • воспалительный процесс в малом тазу;
  • болезненные месячные;
  • ангина, отит (для кратковременного обезболивания).

Ибупрофен не назначают при:

  • почечной и печеночной колике;
  • приступе мигрени;
  • остром болевом синдроме.

Диклофенак не применяется для снижения температуры при простуде, реакции на вакцину, вирусной инфекции, в детской практике. Его крайне редко используют для облегчения слабой головной и зубной боли.

Смотрите в этом видео о принципе действия Ибупрофена, показаниях и противопоказаниях к применению, аналогах:

Одинаковые и разные противопоказания

У Диклофенака и Ибупрофена есть много похожих противопоказаний для назначения:

  • непереносимость компонентов препарата, Аспирина или других нестероидных противовоспалительных медикаментов;
  • сочетание бронхиальной астмы с аллергическим насморком или полипами носа, крапивницей, ухудшении их течения после применения ацетилсалициловой кислоты или ее аналогов;
  • эрозии, язвы в желудке, кишечнике, особенно при обострении;
  • прогрессирующие болезни печени или почек, нарушение их функции в тяжелой форме;
  • низкая свертывающая способность крови (гемофилия, склонность к кровотечениям);
  • операция на сердце (шунтирование сосудов или другая с подключением к аппарату искусственного кровообращения);
  • перенесенное внутримозговое кровоизлияние;
  • третий триместр беременности.

Обособленностью для Ибупрофена является запрет на употребление при повышенном калии в крови, а для Диклофенака – детский возраст до 6 лет (Ибупрофен в детской форме назначают с 3 месяцев).

С осторожностью оба медикамента рекомендуют таким группам пациентов:

  • в пожилом возрасте;
  • при болезнях сердца и сосудов – стенокардия, гипертония, сердечная недостаточность;
  • с обменными нарушениями – сахарный диабет, повышенный холестерин;
  • при ухудшении мозгового кровообращения – перенесенный инсульт или транзиторная атака ишемии;
  • страдающим атеросклерозом нижних конечностей, облитерирующим эндартериитом;
  • курящим, злоупотребляющим алкоголем;
  • если при обследовании обнаружено повышение билирубина и активности печеночных ферментов, снижение эритроцитов, лейкоцитов, наличие бактерии хеликобактер пилори;
  • при одновременном применении гормонов (Преднизолон), противосвертывающих (Варфарин, Аспирин, Плавикс), антидепрессантов (Флуоксетин).

У Диклофенака этот список шире за счет:

  • хронического обструктивного бронхита (со спазмом бронхов);
  • хронических болезней легких;
  • обезвоживания;
  • кровопотери;
  • повышенного риска тромбоза сосудов (инфаркт миокарда, инсульт);
  • ослабленных пациентов, с низкой массой тела;
  • применения мочегонных.

Что безопаснее по побочным эффектам

В целом Ибупрофен переносится лучше, чем Диклофенак, его считают более безопасным. Сравнение побочных действий приведено в таблице.

Система организма

Ибупрофен

Диклофенак

Пищеварение

Дискомфорт в животе, тошнота, снижение аппетита, рвота, понос, эрозии, язвы, кровотечения, снижение функции печени

Боль и вздутие в животе, тошнота, отказ от еды, понос с кровью, повышение активности печеночных ферментов, воспаление желудка, печени, кровотечение, кровавая рвота, язвы, в том числе и с прободением, желтуха, нарушение работы кишечника или колит, запор, поражение поджелудочной железы, печеночная недостаточность

Нервная

Головная боль, головокружение, бессонница

Сонливость, заторможенность, головная боль, головокружение, нарушение чувствительности, ухудшение памяти, дрожание рук, судорожные подергивания конечностей или приступы судорог, тревожность, депрессия, бессонница, расстройства психики

Кожа

Высыпания, отечность, зуд, покраснение, жжение

Крапивница, покраснение, шелушение, отслоение эпителия, выпадение волос, зуд, повышение чувствительности к солнцу

Почки

При длительном приеме нарушения функции

Почечная недостаточность, эритроциты, белок в моче, воспаление, отеки

Кровь

Снижение эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов

Снижение эритроцитов и их разрушение, анемия, уменьшение лейкоцитов, тромбоцитов

Сердце

Нет

Повышение давления, сердцебиение, боли в груди, инфаркт, боль в груди, сердечная недостаточность

Дыхательная

Нет

Астма, очаги воспаления в легких

Все эти осложнения, как правило, появляются при недостаточном обследовании пациентов до начала терапии, нарушении дозировок и длительном применении. Нередко они возникают при самолечении.

Есть ли отличия для назначений беременным

Оба препарата в равной степени нарушают образование простагландинов, которые участвуют в сокращении матки. Поэтому их применение категорически запрещено в 3 триместре, так как в родах возможна слабость схваток и кровотечение.

В первом и втором триместре Ибупрофен и Диклофенак назначают только в том случае, когда польза для женщины гораздо выше риска для плода.

Пациентка должна обязательно знать о рисках использования этих препаратов:

  • выкидыш, роды раньше срока;
  • формирование порока сердца или аномалий строения крупных сосудов;
  • снижение функции почек вплоть до водянки;
  • нарушение сращения передней брюшной стенки.

Поэтому беременным необходимо принимать минимальные дозы и самый короткий период времени.

Что выбрать – Вольтарен или Ибупрофен для ребенка

Для ребенка лучше выбрать Ибупрофен. Он один из немногих препаратов, у которого доказана безопасность в педиатрии.

Он широко назначается при повышенной температуре тела на фоне вирусной инфекции, гриппе, ангине, ушной боли, зубной, при прорезывании зуба. Детские формы (свечи и суспензия) разрешены с 3 месяцев и при весе от 5 кг.

Вольтарен назначают детям только с 6 лет и при массе тела выше 20 кг. Он эффективен при ювенильном ревматоидном артрите, травмах, после операций.

Рекомендуем прочитать о том, что эффективнее — Мелоксикам или Диклофенак. Из статьи вы узнаете о том, чем отличаются препараты, показаниях и противопоказаниях к применению, побочных эффектах.

А здесь подробнее о том, как и в какой форме можно применять Диклофенак при геморрое.

Диклофенак лучше Ибупрофена по способности снимать суставную боль, из-за ущемления нервов при остеохондрозе. Его недостаток – повышенный риск побочных действий. Ибупрофен слабее по обезболивающему действию, близок к нему по противовоспалительному. Он более безопасен и назначается детям с 3 месяцев, снижает температуру тела.

Смотрите в этом видео о том, как правильно принимать Ибупрофен:

Источник: https://diklofenak.online/ibuprofen-i-diklofenak/

Терапевт Архипов
Добавить комментарий